Сравним теперь стиральные машинки: Беко и Ханса.
Стиральные машины Веко
Попадая в Турецкую Республику, турист на каждом шагу сталкивается с бараньими рогами! Иногда рядом висит портрет добродушного дедушки в костюме с не турецкой фамилией – Коч. Сначала рога веселят, затем раздражают, и, наконец, вызывают уважение – турки терпеливо поясняют, что дедушка Коч и есть воплощение турецкой мечты – он основатель и первый владелец империи Коч.
В начале прошлого века Турция начала строиться. Быстро и основательно! Молодой Вехби Коч понял это еще быстрее: за год он опутал сетью строительных магазинов всю Анкару. Затем фортуна подарила ему успех на рынке консервов, затем как настоящего восточного мужчину, его потянуло в автобизнес и опять успех: контракты с Фиатом и Фордом наполнили турецкие дороги грузовиками Коч, перевозящих стройматериалы Коч, для новых заводов Коч. Так Вехби стал турецким “мистером Tвистером” владельцем заводов, газет, пароходов, объединив в 1955г. империю под маркой “Arcelic”.
К бытовой технике император бизнеса притупил в 1959г. и сразу со стиральных машин. Через пару лет его магазины наполнились дешевыми, но надежными стиралками. В те годы султан турецкого бизнеса еще побаивался жесткого еврорынка и рискнул только в конце восьмидесятых. К удивлению и зависти конкурентов, бренду сопутствовал ошеломляющий успех в Старом свете. Сегодня каждая пятая стиральная машина, продаваемая в Европе – Веко! К тому же очередная новая модель, неся в себе идеи ноу-хау, получала полные техно и эко сертификаты ЕС. Arcelik A.S. под брендом Веко, к 90-м годам, вопреки осторожным западным брендам бросился реактивно осваивать новый рынок СНГ и Восточной Европы.
Стиральные машины с горизонтальной загрузкой, под брендом «Веко» буквально ворвались в наши магазины бытовой техники, пробивая себе путь на рынке, отличным соотношением цена – качество. Кроме того, менеджмент Веко умудрялся постепенно строить сервисный дистрибутив в СНГ. Первые автоматы появились у нас в 1997г., а продажи за 2012г. выросли на 9.6%!
За полтора десятилетия российские домохозяйки пришли к выводу: Веко уступает конкурентам только в цене с разницей в $30-$40. В 2005 году, турки основали собственное производство в СНГ с высоким уровнем локализации. Они открывают сборочный завод на площадке в Киржаче, единственный, кстати, в РФ завод производящий инновационные автоматы в 35 и 40см.
Мнение специалиста о продукции компании
Для меня, как для человека знающего, что у машинки внутри, марки ВЕКО, ARDO и Wirlpool ничем не отличаются. Более того, часто бывает так: приезжаю ремонтировать ВЕКО, вскрываю панель… а там «внутренности» от АРДО. Да, это я думаю не секрет. Продажа одного и того же товара под разными брендами, не новое «изобретение».
Про качество однозначно не скажу. Привлечь покупателя турецкое (точнее, турецко-китайско-российско-украинское) детище планирует в первую очередь ценой и обилием функций. А вот с надежностью не все гладко. Уверен, попадаются и более менее надежные экземпляры, но, в целом, ВЕКО я вижу часто, изучил её отлично и ремонтировать могу с закрытыми глазами.
Беспокоит хозяев эта машинка, так же как и брат-близнец ARDO: поломки опор амортизаторов, подвеска бака и витающий в облаках блок управления. Ремонт не дешевый, и частенько сомнительной целесообразности. Плоды глобализации производств, что тут поделаешь?
Покупать или нет? Наверное, как и в случае с АРДО, посоветую поискать домашнюю прачку в стане конкурентов.
Стиральные машины Hansa
Старая – новая HANSA. Почему старая?
В послевоенные годы повального дефицита, в советские хозмаги приехали электроплиты “Wromet”. Они были редкостью, поэтому моментально попали в разряд дефицита. Постепенно технологичные изделия из народной Польши заняли прилавки магазинов всей Восточной Европы. На стиральные машины конструкторы и менеджмент завода решились не скоро – только, когда рынок Восточной Германии, СССР и Чехословакии был заполнен электро и газовыми плитами “Amica Wronki S. A.” из города Вронки. С 70-х годов, дирекция польских заводов привлекла к разработкам соседей с Запада – немецких дизайнеров и технологов, что сразу принесло эффект – бытовая техника стала активно анонсироваться на западных выставках. С конца прошлого века HANSA осторожно пробует выйти на рынок автоматических стиральных машин. “Дочка” бренда – успешно торгует оптовыми партиями сантехники, и сложная бытовая электроника вызывает у менеджмента опасения, поэтому ранние модели надежны, но консервативны.
Старая – новая HANSA. Почему новая?
Сама торговая марка бытовой техники HANSA была создана только в 1999 году и выкуплена немецкой компанией “Magotra Handelsgeselshaft”. Дочерние представительства более чем в 60 странах мира, но современных заводов по-прежнему два – во Вронках. Подобных монстров бытовой техники в Польше и поныне не так уж много. Их техника с логотипами : Amica, Hansa, Gram и Premier нашла потребителя в 54 странах Европы и малой Азии. В российских салонах логотип HANSA со стиральными машинами помпезно анонсировали в 2000 году, как открытие. Открытие вышло удачным. В 2008 году HANSA отмечена нашей наградой “Марка EFFIE” в категории “Бытовая техника” с философией – Hansa ЭстетикУм. Только в 2011 году в одном из центральных ТЦ Москвы открыли первый в России брендовый салон – ShowRoom. Тогда же HANSA для России выстроила новую философию функций стиральных машин: 15 основных программ, система 3D-Wash, Eco Save, балансировка ABS, Био – стирка и контроль пены.
Мнение специалиста о стиральных машинах Hansa
Признаюсь честно, не часто попадаются эти машинки в качестве «пациентов». Достойная культура производства видна невооруженным глазом.
Главный плюс – HANSA умеет тихо и качественно стирать. У этих машинок оригинальная система амортизации и стабилизации барабана. Чтобы вы не засунули в недра машинки, прыгать по ванной или оглашать ревом окрестности она не будет.
Система «Аква спрей» – ещё один аргумент в пользу HANSA. С её помощью стиральная машинка справляется с любыми загрязнениями.
Чтобы машинка не выглядела белой и пушистой, добавлю темной краски:
Во-первых, сыроват управляющий модуль, что, впрочем, характерно для всех современных стиральных машин.
Во-вторых, у HANSA есть своя «фирменная» фишка, которой она «радует» хозяина. Если долго не обращать внимания на характерные признаки разрушающихся подшипников барабана, то дело будете иметь с поврежденным валом. Сталь там почему-то не очень хорошего качества. Платить за невнимание к нуждам стиральной машины придется дорого – ремонт, как правило, нецелесообразен.
Вывод: неплохая машинка. Беспокоит владельца не часто. Можно подумать о приобретении.
Comments
No comment yet.